JUEGOS BONAERENSES: BÁSQUET 3×3 TIENE A SUS CLASIFICADOS A LA ETAPA REGIONAL

➡️ El último viernes se disputó la primera fase de la disciplina Básquet 3X3 en las categorías Sub 16 y 18 masculinos en el Polideportivo Municipal Prof. Juan Gabino Atairo.

👉 En Sub 16 clasificaron Gastón Rodríguez, Luciano Cardozo, Bautista Galván y Mariano Galli, que derrotaron 14 a 10 a Martín Rodríguez, Alexandro Uriza, Nazareno Larrieu Lacoste y Aryan Caballero.

↪️ Por su parte, en la categoría de 18 años siguen en carrera Thiago Marcelo, Santino De Francisco, Francisco Siervo y Agustín Pocequi, que vencieron en la final por un ajustado 8 a 7 a Luis Carnota, Gonzalo Bravo, Lucas Lobos y Nicolás Britos.

➡️ Ahora, los ganadores volverán a jugar en julio/agosto en la etapa zonal de la región XV con deportistas de Benito Juárez, Coronel Dorrego, Coronel Pringles, Laprida, San Cayetano y Tres Arroyos.

✅ Dirección de Deportes y Tiempo Libre del municipio felicita a todos los participantes y les desea lo mejor a los equipos que se ganaron un lugar en la próxima instancia.

LA ORQUESTA ESCUELA DE CHAVES PARTICIPÓ DE UN ENCUENTRO EN MAR DEL PLATA

➡️ En el Teatro Colón de Mar del Plata se realizó, el sábado, una muestra compartida entre la Orquesta de Gloria de la Peregrina de la ciudad balnearia y la Orquesta Escuela de nuestro distrito.

👉 Los estudiantes de nuestra ciudad fueron recibidos por integrantes de la comunidad de la Orquesta organizadora y por el director, Claudio Corradini, quien coordina a los músicos del barrio La Peregrina en el marco de un programa social municipal.

↪️ Ambas agrupaciones participaron de un ensayo para posteriormente ofrecer un concierto libre y gratuito a un gran marco de público que se acercó.

🗣️ Desde la Orquesta Chaves contaron que “Se tocaron obras clásicas, folklóricas argentinas, latinoamericanas, tangos y temas de rock nacional, cerrando la velada con la interpretación colectiva de «Libertango», del marplatense Astor Piazzolla”.

✅ Felicitamos a los chicos y chicas de la Escuela Orquesta por la gran participación en Mar del Plata.

COMUNICADO A LA POBLACIÓN DEL DISTRITO SOBRE EL CENSO 2022

➡️ El Departamento del Censo 2022 de Adolfo Gonzales Chaves informa a la población que hasta el 24 de mayo se realizará la etapa de supervisión para aquellos que no fueron censados.

↪️ Esta etapa es para los casos que no fueron censados de manera presencial ni digitalmente, para ello deben comunicarse con los siguientes contactos:

📞 JEFE DE FRACCIÓN DE DE LA GARMA Y JUAN EULOGIO BARRA: 2983-346755
📞 JEFE DE FRACCIÓN DE A.G CHAVES Y VÁSQUEZ: 2983-576697 o al 2983-564897

‼️ ACLARACIÓN IMPORTANTE:

👉 Si la vivienda no fue visitada el día miércoles 18 de mayo, pero realizó el Censo de manera digital y dejó el código pegado en la puerta o ventana de su casa, ya quedó registrado por el Censista.

✅ Si realizó el Censo digital y no fue visitada por un Censista también quedó registrado.

ACTO OFICIAL POR UN NUEVO ANIVERSARIO DE LA REVOLUCIÓN DE MAYO

ACTO OFICIAL POR UN NUEVO ANIVERSARIO DE LA REVOLUCIÓN DE MAYO

➡️ Dirección de Cultura y Educación del municipio invita a los vecinos a participar de los festejos patrios por el 212° aniversario de la Revolución de Mayo.

↪️ El acto oficial será el miércoles -25- desde las 10:30 horas en la Plaza 25 de Mayo.

👉 El cronograma oficial es el siguiente:

✅ Concentración de autoridades en la Plaza.
✅ Bienvenida.
✅ Izamiento de Pabellón.
✅ Himno Nacional.
✅ Palabras alusivas a cargo de la vecina Miriam Farias.
✅ Cierre.
✅ Interpretación musical a cargo de Luis Morales y Martín Fava.

👉 Los esperamos para participar de los festejos y, juntos, celebrar un nuevo aniversario de la Revolución de Mayo.

CONTINÚA LA PARTICIPACIÓN DEL EQUIPO FEMENINO EN EL TORNEO DE VÓLEY DE LA ASOCIACIÓN DEL CENTRO SUR DE LA PROVINCIA

CONTINÚA LA PARTICIPACIÓN DEL EQUIPO FEMENINO EN EL TORNEO DE VÓLEY DE LA ASOCIACIÓN DEL CENTRO SUR DE LA PROVINCIA

➡️ El equipo de Vóley femenino de la Dirección de Deportes y Tiempo libre del municipio participó de la tercera fecha del torneo de la Asociación del Centro sur que se desarrolló en la vecina localidad de San Cayetano.

↪️ Las chicas consiguieron una victoria (2 a 1 al CEF de San Cayetano) y dos caídas (ante Villa del Parque y Huracán B, ambos de Necochea, por 2 a 0).

➡️ El próximo encuentro será en Tres Arroyos (domingo 8 de junio) y el cierre será en Tandil (29 de junio).

👉 Recordamos que el campeonato tiene un formato de puntos acumulativos y nuestras chicas (que defienden el título) cuentan con 5 triunfos y 4 derrotas.

✅ Felicitamos a las chicas y a los profes por el gran trabajo que están haciendo en el torneo y les deseamos lo mejor para lo que viene.

CONSULTORIOS HOSPITAL MUNICIPAL ANITA ELIÇAGARAY. LUNES 23 DE MAYO

CONSULTORIOS HOSPITAL MUNICIPAL ANITA ELIÇAGARAY. Te. 48 4449

  • Clínica: 1° Dr. Mario López Sabando; 2° Dra. Natalia Neffe y Dr. Martín Brea.
  • Ginecología: Dra. Miriam Fernández.
  • Odontología: Dra. Genoveva Chalde.
  • Mamografías: TR. Daysy Betanzo y TR. Eliana Tavieres.
  • Reumatología: Dra. Carla Saucedo.

Unidad Sanitaria Francisco Madueño: Te. 494092

  • Clínica: Dr. Adrián Gigena (8 hs.).

Centro de Salud N°1: Te. 481735 (Barrio Escuela 8)

  • Pediatría: Dra. Cinthia Cancelarich (8:30 a 10:30 hs.).
  • Clínica: Dr. Jorge Garnier (10 a 11:30 hs.).

Centro de Salud N°2: Te. 482110 (Barrio Escuela 20)

  • Pediatría: Dr. Gustavo Méndez (9:30 hs.).
  • Clínica: Dr. Ramón Almeida (10:30 hs.).

Centro de Salud N°3: Te. 481211 (Barrio Parque Tantanakuy)

  • Vacunación: 7:30 a 13 hs.
  • Obstetricia: Lic. Maia Nosei (9 a 11 hs.).

Farmacias de turno
En Chaves → Fossati (Te. 481139).
En De la Garma → De la Iglesia (Te. 494034).

GUARDIAS MEDICAS. DOMINGO 22 DE MAYO

Domingo 22 de mayo

GUARDIAS MÉDICAS
➡️ En Unidad Sanitaria atiende: Dra. Natalia Sánchez
➡️ En Hospital Municipal: Dr. Jorge Garnier.
➡️ En la Unidad de Terapia Intensiva: Dr. Guillermo Moreno.

→ MÉDICOS ESPECIALISTAS DE GUARDIA EN EL HOSPITAL

  • Lic. Analía Barreto (psicología).
  • Lic. Maia Nosei (obstetricia).
  • Nicolás Crego (cirugía)
    -Dr. Juan Cruz Souza (odontología).
    Dra. Cinthia Cancelarich
    (pediatría).
  • Dra. Paula Asis (anestesiología).
  • Lic. Rita Corradini (hemoterapia).
  • Lic. Diana Codagnone (servicios sociales).
  • Dr. Pablo Marchesin (ginecología).
    -Dra. Clara Figueroa (bioquímicos)
  • Dra. Mariana Reino (laboratorio)

Las guardias están sujetas a modificaciones, según emergencias o circunstancias del servicio.

→ Farmacias de turno
En Chaves: Carafini. (Te. 482291).
En De la Garma: De la Iglesia. (Te. 494034).

GUARDIAS MEDICAS. SABADO 21 DE MAYO

Sábado 21 de mayo

GUARDIAS MÉDICAS
➡️ En Unidad Sanitaria atiende:Dra. Natalia Sánchez
➡️ En Hospital Municipal: Dr. Oscar López.
➡️ En la Unidad de Terapia Intensiva:Dr. Guillermo Moreno.

→ MÉDICOS ESPECIALISTAS DE GUARDIA EN EL HOSPITAL

  • Lic. Analía Barreto (psicología).
  • Lic. Maia Nosei (obstetricia).
  • Nicolás Crego (cirugía)
    -Dr. Juan Cruz Souza (odontología).
  • Dr. Néstor Etchevers (pediatría).
  • Dra. Paula Asis (anestesiología).
  • Lic. Rita Corradini (hemoterapia).
  • Lic. Diana Codagnone (servicios sociales).
  • Dr. Pablo Marchesin (ginecología).
    -Dra. Clara Figueroa (bioquímicos)
  • Dra. Mariana Reino (laboratorio)

Las guardias están sujetas a modificaciones, según emergencias o circunstancias del servicio.

→ Farmacias de turno
En Chaves: Carafini. (Te. 482291).
En De la Garma: De la Iglesia. (Te. 494034).

JUEGOS BONAERENSES: SE CONOCEN LOS CLASIFICADOS EN TENIS DE MESA

➡️ Continúa disputándose la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses y, en la ocasión, se realizó la jornada de Tenis de Mesa con 33 participantes en el gimnasio del club Deportivo Independencia.

↪️ Son siete los deportistas clasificados a la etapa regional:

🏓 En sub 14 (masculino): clasificó Ivo Rodríguez, que le ganó la final a Luca Díaz.
🏓 En sub 16 (masculino): el ganador fue Benjamín Altieri (venció a Franco Rosso).
🏓 Sub 18 (masculino): la final fue para Álvaro Martínez (derrotó a Andrés Pollet).
🏓 Sub 18 (discapacidad femenino): Débora Rodríguez clasificó al ganarle a Candela Rodríguez.
🏓 +19 (discapacidad femenino): Andrea González venció en el partido decisivo a Vanesa López.
🏓 Sub 18 (discapacidad masculino): En la próxima instancia participará Agustín Rebolini, que le ganó a Luis Sola.
🏓 +19 (discapacidad masculino): Bladimir Barinotti le ganó a Matías González.

✅ Dirección de Deportes y Tiempo Libre del municipio felicita a todos los participantes y les desea lo mejor a los clasificados en la instancia regional que se desarrollará en julio y agosto.

NUEVO DOMICILIO PARA EL CONSEJO ESCOLAR

➡️ Desde las oficinas del Consejo Escolar de Adolfo Gonzales Chaves informa que se encuentran en un nuevo domicilio para la atención a la comunidad.

📌 El mismo se encuentra en calle Maipú Nº46 y el horario de atención es de 7:00 a 15:00 hs.

📞 Para comunicarse enviar un email a la casilla de correo ce050@abc.gob.ar o bien a los siguientes teléfonos: 02983-566762, 02983-577945 y 02983-547114.